Сотрудничество МОУ «СОШ №3 г. Коряжмы» с МДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №9 «Аленушка» и МДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №3 «Тополек»

Уже много лет наша школа сотрудничает с детским садом №9 «Аленушка», а в этом году стала активно работать еще и с детским садом №3 «Тополек». Взаимодействие школы и детского сада направлено на охрану и укрепление физического и психического здоровья детей, сохранение и поддержку индивидуальности ребёнка, воспитание нравственного человека.

Целью сотрудничества сторон является преемственность в реализации программ дошкольного и начального общего образования, направленного на успешную адаптацию будущего школьника к новым условиям и вхождение его в новую систему отношений.

Учителя школы активно предлагают и творчески реализуют различные формы сотрудничества детского сада и школы, направленные на формирование у детей интереса к школе, положительного отношения к ней, желание учиться, стремление занять позицию школьника.

Они ежегодно организуют и проводят экскурсии дошкольников в школу: знакомят с экспозициями музея Доблести и Чести, организуют интересные встречи в школьной библиотеке, показывают современные кабинеты и компьютерные классы, где дети имеют возможность поиграть в развивающие игры. Дети подготовительной группы посещают занятия будущих первоклассников.

Большую работу проводят учителя начальных классов с родителями будущих первоклассников. Активно участвуем в проведении ежегодных родительских собраний в школе и детском саду, проводим консультации по подготовке детей к школе, знакомим с режимом школы, рассказываем о своей школе, о наших достижениях и выпускниках. Эти встречи помогают преодолеть психологические проблемы, связанные с адаптацией детей к школе. Многие родители предпочитают отдать детей в нашу школу.

План преемственности МДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №9 «Аленушка»

и МОУ «Средняя общеобразовательная школа №3 г. Коряжмы» на 2014-2015 уч. год

Развлечение с детьми
подготовительной группы «День знаний»

воспитатели

Информационный стенд «Будущие первоклассники»

1 месяц

воспитатели

Родительские собрания с приглашением школьного психолога и учителей начальных классов

Завуч школы

Посещение открытых уроков в начальных классах воспитателями старших и подготовительных групп.

Завуч школы

Ст. воспитатель

Проведение серии познавательных занятий в школе.

Воспитатели группы №4

Экскурсия по школе: знакомство с классами (начальное звено, компьютерные, кабинеты)

Ноябрь (в дни каникул)

Завуч, соц. педагог ДОУ

Посещение школьной библиотеки

Библиотекарь, воспитатели групп 4,7,8

Распространение памяток будущим первоклассникам от учеников 4 -х классов.

Учителя, воспитатели

Открытые занятия для педагогов школы

Ст. воспитатель

Диагностика мотивационной готовности к школе детей подготовительной группы