Организация дополнительного образования в МОУ «СОШ №3»

Цель  дополнительного  образования -  расширение кругозора обучающихся, получение новых знаний, навыков,  полезное времяпровождение, раскрытие способностей, таланта детей.

Во время работы  кружка педагог доносит детям знания и навыки, которые не включены в обязательную программу образования, но имеют смысл для процесса дальнейшего обучения и взросления школьников.

В школе работают кружки по следующим направлениям:

Художественно-эстетическое

• «Хоровой», «Очумелые ручки», руководитель Константинова И.А. (3 а класс),
    • «Хоровой), руководитель Костина М.Н. (1 б класс),
    • «Волшебный пластилин», руководитель Воронина О.В. (1 а класс),
    • «Волшебный карандаш», руководитель Ядрихинская С.В. (1- 5 классы).

Такие объединения развивают творческие способности ребят, прививают умение производить продукт собственными руками, направляют образовательную деятельность детей в мир культуры.

Социально-педагогическое

• «Юные эрудиты», руководитель Малахова Е.В. (3б класс),
      • «Уроки этики» и «Юный инспектор дорожного движения», руководитель Головашова А.А. (4 а класс),
      • «Занимательная математика», руководитель Скворцова Ю.А. (2а класс),
      • «Разговор о правильном питании», руководитель Осташова Н.А. (4 б класс).

Кружки по данному направлению воспитывают у школьников активность, уверенность в своих силах, что становится очень актуальным в период взросления. В таких группах школьники учатся свободному самовыражению, организаторским способностям, работе в коллективе.

На занятиях педагог выходит за рамки школьного учебника. Обучающиеся расширяют свой кругозор, учатся мыслить логически, решают нестандартные задачи.

Для обучающихся 5-11 классов по данному направлению в школе работают кружки и объединения:

• «Интеллект+», руководитель Ермакова И.В., «Орешки», руководитель Кондратова Н.А. (от каждого класса, с 5 по 11, формируется команда, которая принимает участие в международном кубке мира «Что?Где? Когда?»),
        • «Математика для знатоков», руководитель Кондратова Н.А. (6-е классы).
        • «С ручкой и блокнотом» - кружок для юных журналистов, руководитель Берсенева В.М. (5-11 классы)
        • Школьный музей «Доблести и Чести» руководитель Петухова Н.А. (5- 11 классы). Обучающиеся работают с экспонатами, учатся проводить экскурсии, создают экспозиции.
        • «Юные друзья полиции», руководитель Кондакова Е.В. (5-9 классы). На занятиях ребята изучают законы, участвуют в мероприятиях правовой направленности для трудных подростков.
        • Ребята, обладающие лидерскими качествами участвуют в школьном и классном самоуправлении «Лидер».

Естественно-научное направление

Основной целью  объединений по данному направлению является подготовка ребят к научно-практическим, исследовательским конференциям, олимпиадам.

• «Физика в опытах и задачах», руководитель  Ермакова И.В. ,  для учащихся 8 классов,
  • «Математический Олимпус», руководитель Кондратова Н.А.,  ( 10,11 классы )
  • НОУ, руководитель Берсенева В.М. , для учеников 8-11 классов.

Физкультурно-спортивное направление реализуется через работу Школьного спортивного клуба «Энергия»

В течение года для учеников 3-11 классов проводится школьная спартакиада по различным видам спорта и включает в себя первенства, игры, походы, эстафеты. Каждый ученик класса может попробовать себя в любимом виде спорта. Дети не только изучают спорт определенного направления (к примеру, футбол, волейбол, гимнастику), но и оздоравливают организм.

Работают секции и группы:

• баскетбола для 3-4 классов, руководитель Железко Д.А.,
          • пионербола для 3-4 классов, руководитель Чернакова Т.Н.
          • ФОГ (1-11 классы), руководитель Чернакова Т.Н.

Военно-патриотическое направление.

• Клуб «Зарничка» для учащихся 9-11 классов, руководитель Пасечникова Е.В.

Независимо от направления, кружок способен воспитывать в детях умение получать радость от коллективной работы, направлять к цели, прививать любовь к труду. Кроме того, кружок - это полезное времяпрепровождение для школьников, не знающих цены свободному времени. Дети, посещающие подобные организации, не способны на правонарушения и отличаются спокойным характером.