Литературная гостиная

12 октября, в День рождения северной поэтессы Инэль Петровны Яшиной, в школе №3 распахнулись двери литературной гостиной, посвящённой её памяти. Звучит музыка. На виду у всех портрет: с экрана смотрит красивая, улыбающаяся женщина. Рядом выставка её поэтических сборников. Всё настраивает на лирический лад. И на этой лирической волне прошло всё мероприятие.

Для школьников, родителей, местных поэтов прозвучала музыкально - поэтическая композиция «Благословляю нашу встречу». Гости с удовольствием послушали песни на слова нашей землячки, её стихи в исполнении учениц  с 3 по 11 класс. Девчонки  декламировали от души – с нежностью и теплотой. Именно этими чувствами наполнено большинство стихотворений Инэль Петровны. Звучал и её голос (аудиозапись предоставила Евгения Владимировна Хренова, которую с И. Яшиной долгие годы связывала дружба и поэтическое творчество). Не менее проникновенно выступили ведущие праздника. Пасечникова Диана и Кузнецов Мирослав своими милыми детскими голосами заворожили зрителей. И как же не послушать, не заинтересоваться поэзией Инэль Яшиной, если такие маленькие третьеклашки со знанием дела, по-взрослому рассказывают о ней и её творчестве! С такой же заинтересованностью воспринимали зрители выступления коряжемских и котласских поэтов: Е.Хреновой, Н. Сидоровой, Г. Рашева, В. Иванова, В. Щукина. Гости прочитали свои стихи, рассказали, каким чутким человеком и строгим наставником была Инэль Петровна, что 5 лет нет её с ними, но память об этой необыкновенной женщине и талантливой поэтессе жива в сердце каждого. Была в гостях и физик-лирик Е.В. Петрова (наш учитель и заместитель ректора САФУ). Она давно дружит с местными поэтами, и в этот раз Елена Васильевна не могла не разделить с ними радость общения со школьниками и друг с другом. А общение  состоялось после «поэтической части» мероприятия: за чашкой чая в кругу единомышленников все с удовольствием поделились самыми разными впечатлениями...

В конце мероприятия гости высказали слова благодарности за проведение встречи библиотекарю школы Н.А. Волковой, школьникам: Пасечниковой Диане, Кузнецову Мирославу, Полянской Насте, Гребенёвой Алине, Кондратовой Маше, Петуховой Алёне, Кабановой Даше, Шульгиной Ульяне, Куракиной Ирине, Седовой Валерии, Молчановой Ульяне, Гольдштейн Насте, Дурягиной Маше, Дедковой Таисии, Кобелевой Илоне, Чуб Даше. Спасибо, девочки, за отзывчивость и сердечное тепло, которое вы постарались вложить в каждое прочитанное стихотворение. А мы, в свою очередь, говорим спасибо Хреновой Е.В. за помощь в организации встречи. Надеемся, что на этом наше знакомство с творчеством И. Яшиной не закончится, продолжится и сотрудничество с поэтами–земляками.

Вера Берсенева,

МОУ «СОШ №3 г. Коряжмы»