В нашей школе открыта «Точка роста»

18 декабря 2020 г в нашей школе торжественно открыта «Точка роста» – федеральный проект, нацеленный на предоставление образования в рамках цифрового и гуманитарного профиля, разработанный на базе региональной системы «Современная школа».  Самые распространенные предметные области реализации проекта следующие:  физкультура; информатика;  ОБЖ; математика; технология.  Изменения затрагивают содержательную сторону каждой из этих предметных областей. Например, в области технологии появится моделирование в формате 3Д, черчение на ПК и т. д.

К основным целям, для достижения которых разрабатывался проект, можно отнести следующие направленности:

• формирование условий для внедрения новых образовательных программ и отдельных методик;
  • обновление прежних и совершенствование текущих методик обучения в приведенных ранее сферах.

Основные функции и возможности:

• принятие участия в реализации проектов общеобразовательного назначения;
  • реализация вспомогательных общеобразовательных механизмов;
  • формирование модели равного доступа к прогрессивным программам и ее апробация на практике;
  • использование сетевых методик получения дополнительного образования;
  • проведение внеурочной деятельности во время пребывания учащихся на каникулах;
  • способствование развитию шахматного спорта;
  • вовлечение в проектную работу всех звеньев образовательных учреждений;
  • информирование граждан о цифровых и гуманитарных новинках;
  • ведение учебно-воспитательной работы; содействие совершенствованию общественных движений.

В  центре  реализация всех предметных областей будет производиться в рамках начального, среднего и общего образования. Также предусмотрено проведение внеурочных дисциплин.

Наш Центр "Точка роста" оснащён компьютерами, видеокамерами, 3D-принтерами, тренажерами-манекенами, квадрокоптерами. Это  даёт ребятам возможность приобрести навыки работы в команде, подготовиться к участию в различных конкурсах.

Реализация проекта нового образовательного центра положительно влияет не только на обучение и развитие каждого конкретного ученика или школы, но и на всю систему образования в целом.

Среда, создаваемая в центре «Точка роста», помогает школьникам определиться с выбором направления развития и ознакомиться с разными профилями образования.