В Библиотеке семейного чтения

18 февраля в Библиотеке семейного чтения (ул. имени Дыбцына, д.10) состоялась очередная встреча клуба «Серебряный возраст». В этот раз она носила творческий характер и была посвящена Фёдору Абрамову. На фоне представленных в библиотеке передвижной выставки «Писатель, которого не хватает» и выставки-инсталляции «На абрамовской сторонке» состоялась настоящая встреча поколений, объединило которые светлое слово Ф. Абрамова.

Учащиеся МОУ "СОШ № 3" под руководством Веры Берсеневой показали миниатюры под общим названием «Абрамовские посиделки». Девочки ярко, артистично «окая» на поморский манер зачитали отрывки из рассказов Федора Абрамова «В Питер за сарафаном», «Валенки» и др. Зрители поблагодарили юных артистов дружными аплодисментами! 

Затем познакомились с вехами создания главного творения Абрамова - тетралогии «Братья и сестры» и прочитали несколько самых трогательных, задевающих душу отрывков: «Письмо с фронта», «Отца больше нет», «Лес всем мукам мука», «Обязательства государству», «Подписка на заем» и «В войну не люди – праведники святые на земле жили».

В заключение вечера участница клуба Татьяна Васькова прочитала главу «Пережиток» из повести Ф. Абрамова «Вокруг да около» и это выступление также очень понравилось всем присутствующим.

Фёдора Абрамова часто называют писателем «деревенской тематики». Безграничное уважение к нелегкому крестьянскому труду выражено как в его романах, так и в повестях и рассказах. Но смысл и содержание произведений Абрамова далеко выходят за рамки сельской жизни. На деревенском материале автор ставит и решает проблемы общегосударственные, общечеловеческие. Проза Абрамова близка всем нам, она не устаревает и актуальна для всех возрастов, и, возможно, именно сегодня она звучит особо правдиво.

информация со страницы https://vk.com/koryazmacbs

Разработка сайта: Смирнова Лала Гамлетовна 2012

Официальный сайт МОУ “Средняя общеобразовательная школа №3 г. Коряжмы” Архангельской области