Судостроение на Севере

5 октября во 2б классе прошёл классный час, посвящённый судостроению на Севере. Провела беседу ученица 10 класса Отряхнина Евгения. Она подготовила презентацию о поморских судах: шитике, карбасе, поморской ладье, раньшине, об истории судостроения в России. Обучающиеся узнали, что в 1693 году по указу Петра I в Архангельске основывается первая в России Соломбальская судоверфь. За 325 лет произошли большие изменения в кораблестроении. Сегодня в стране действуют 168 судостроительных предприятий. Крупнейшими центрами российского судостроения являются Санкт-Петербург, Северодвинск, Нижний Новгород, Калининградская область. Самая большая в мире подводная лодка и ледокол разработаны и построены на верфях России. На данном мероприятии ребята погрузились в историю родного края, осознали его непосредственную сопричастность к истории страны в целом.

Классный руководитель Костина М.Н.