Семинар «Инновации в использовании ИКТ на уроках и во внеурочной деятельности»

14 марта в школе прошел городской семинар «Инновации в использовании ИКТ на уроках и во внеурочной деятельности» в форме педагогической гостиной. После приветственного слова директора Мильковой Г.А. выступила заместитель директора Петухова Н.А. с доклад «Информационные технологии в образовании», обобщив опыт школы в данном направлении.

В ходе семинара педагоги дали открытие уроки и мероприятия.

Берсенёва В.В. показала урок русского языка «Знаки препинания в бессоюзном сложном предложении» (9б класс) с использованием на занятии компьютерной презентации в ходе отработки материала и системы программ «My Test» (программа тестирования учащихся, редактор тестов и журнал результатов) для создания и проведения компьютерного тестирования, сбора и анализа результатов, выставления оценки по указанной в тесте шкале) с переходом в компьютерный класс.

Тарасова И.С. на уроке информатики в 4а «Кто кем и чем управляет» показала все достоинства интерактивной доски, продемонстрировав ее использование на каждом этапе урока.

Плешакова Л.В. на уроке экономики в 11 классе «Финансы: сберечь и приумножить» провела ролевую игру, где продемонстрировала инновации в применении ИКТ. Использование приложения plikers позволило быстро и продуктивно провести актуализацию знаний обучающихся, а их умение извлекать нужную информацию из сети Интернет пригодилось в основной части урока, когда, играя роль менеджеров банков, одиннадцатиклассники быстро и качественно подготовили финансовую консультацию для семьи Плюшкиных.

Внеклассное мероприятие во 2б классе в рамках программы «Морянка» «Мой Север, скупой чародей!» показала Костина М.Н., учительница начальных классов. Ребята с учителем, используя компьютерную презентацию, совершили увлекательное путешествие по Архангельской области и познакомились с животными нашего края.

Никого не оставило равнодушным мероприятие «Колесо фортуны», которое провели руководители интеллектуального клуба «Интеллект+» Ермакова И.В. и Кондратова Н.А. Обучающиеся 7б класса погрузились в мир алгебры, геометрии и физики. В ходе игры педагоги показали блестящее использование информационных технологий.

Во второй части гостиной учителя из разных школ города представляли опыт работы по теме семинара. Выступления были распределены по секциям: «Возможности Дневник.ру и ЭОР в работе педагога», «Использование интерактивной доски на уроках и во внеурочной деятельности», «Использование ИКТ в работе классного руководителя», «Применение интерактивных технологий».

Из нашей школы опыт представили учительницы:

Плешакова Любовь Викторовна, учитель географии, «Использование ИКТ на уроках географии и экономики», Осташова Наталья Андреевна, учитель начальных классов, «Использование ИКТ на уроках и во внеурочной деятельности в начальной школе», Ермакова Ирина Валерьевна, учитель физики, «Тестирование обучающихся с использованием приложения Дневник.ру», Волкова Ольга Владимировна, учитель английского языка, «Использование интерактивной доски как средства оптимизации учебного процесса», Кондратова Надежда Аркадьевна, учитель математики, «Использование интерактивной доски на уроках математики», Воронина Ольга Васильевна,учитель начальных классов, «Использование ИКТ на уроках и во внеурочной деятельности в начальной школе», Степырева Галина Николаевна, учитель начальных классов, «Проблемы и перспективы использования ИКТ в начальной школе», Берсенёва Вера Михайловна, учитель русского языка и литературы, «Проектная деятельность обучающихся во внеурочной работе по литературе», Константинова Инга Александровна, учитель начальных классов, «Использование ИКТ при проведении интеллектуально-познавательных игр», Тарасова Ирина Сергеевна, учитель информатики, «Применение интерактивных технологий в работе педагога».

Разработка сайта: Смирнова Лала Гамлетовна 2012

Официальный сайт МОУ “Средняя общеобразовательная школа №3 г. Коряжмы” Архангельской области