Родительское собрание для начальных классов

Информация для родителей 3-х классов

о преподавании в 4-х классах общеобразовательных организаций

комплексного учебного курса
«Основы религиозных культур и светской этики»

Уважаемые родители!

Федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации России от 06 октября 2009 года № 373 (далее – государственный стандарт) предусмотрена обязательная предметная область «Основы религиозных культур и светской этики» (далее - ОРКСЭ). Основными задачами реализации содержания ОРКСЭ в соответствии с государственным стандартом являются воспитание способности к духовному развитию, нравственному самосовершенствованию, формирование  первоначальных представлений о светской этике, об отечественных традиционных религиях, их роли в культуре, истории и современности России.

В соответствии с государственным стандартом по выбору родителей (законных представителей) учащихся изучаются основы православной культуры, основы иудейской культуры, основы буддийской культуры, основы исламской культуры, основы мировых религиозных культур, основы светской этики.

Исключительное право в выборе модуля в соответствии с частью 2 статьи 87 Федерального Закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации» принадлежит родителям (законным представителям) учащихся.

При этом вы можете посоветоваться с ребёнком и учесть его личное мнение.

Преподавать все модули, в том числе по основам религиозных культур, будут школьные учителя, получившие соответствующую подготовку.

Для осуществления выбора модуля необходимо Ваше личное присутствие на родительском собрании и заполнение заявления, в котором будет зафиксирован Ваш выбор. На собрании возможно присутствие одного из родителей (законных представителей).

На родительском собрании Вам будет представлено содержание каждого из модулей. Вы сможете получить ответы на вопросы от представителей администрации школы, педагогов, представителей соответствующих религиозных организаций.

Поскольку курс ОРКСЭ является обязательной частью государственного стандарта, отказ от изучения любого из шести модулей курса не допускается и рассматривается как препятствование получению ребёнком общего образования в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Дата, место, время родительского собрания:

10 марта 2021г в 18.00 ,  актовый зал школы.

Разработка сайта: Смирнова Лала Гамлетовна 2012

Официальный сайт МОУ “Средняя общеобразовательная школа №3 г. Коряжмы” Архангельской области