Открытая методическая неделя по теме «Внедрение ФГОС в учебно-воспитательный процесс школы»

В соответствии с планом методической работы на 2014-2015 учебный год с 09 по 13 февраля в школе проходила открытая методическая неделя по теме «Внедрение ФГОС в учебно-воспитательный процесс школы»

По итогам контроля сделаны следующие выводы:

1) Открытая методическая неделя прошла на высоком организационном уровне и способствовала совершенствованию профессионализма педагогов ОУ (проведено 11 открытых уроков: 6 уроков в 5 классе, 5 уроков в начальной школе); открытые уроки полностью соответствуют требованиям ФГОС у 5 учителей (45,5%), у 6 педагогов отмечено частичное соответствие (54,5%); средний балл по ОУ за проведение уроков – 3. Лучший результат имеют педагоги: Е.В.. Малахова (3,5б), С.Н. Выгузова, (3,4б.), М.Н. Костина и Л.Г. Смирнова ( 3,3б)

2) Выше в школе следующие показатели:

• Психологическая комфортность: благоприятный микроклимат (доброжелательность, личностно-гуманное отношение к обучающимся)
  • Партнерский стиль отношений педагога и обучающихся
  • Качество методического обеспечения (пособия, раздаточные материалы, материалы на электронных носителях и пр.) методы обучения и контроля адекватны возможностям обучающихся
  • Педагог сумел заинтересовать обучающихся, владел аудиторией
  • Комфортность образовательной среды: материально-техническое обеспечение, удобство расстановки рабочих мест
  • Занятие способствовало развитию коммуникативных качеств личности

Ниже других показатели по формированию:

• ключевых компетенций в исследовательской деятельности
  • ключевых компетенций в проектно-аналитической деятельности ключевых
  • компетенций в области информационных технологий

по предоставлению возможности выбора форм и средств работы, вариантов представления результатов

3) Явка педагогов на открытые уроки – высокая (99 посещений).

Директором школы Г.А. Мильковой объявлена благодарность педагогам, давшим открытые уроки в рамках методической недели: Л.Г. Смирновой, Т.Л. Зайцевой, О.В.Волковой, Л.А. Смирновой, С.Н. Выгузовой, А.А. Марьиной, Ю.А.Скворцовой, Е.В. Малаховой, Г.Н. Стёпыревой, И.А. Константиновой, М.Н. Костиной.