Основы духовно-нравственной культуры народов России (ОДНКНР)

Приложение 1
к Регламенту выбора родителями (законными представителями) обучающихся
МОУ «СОШ № 3» одного из модулей учебного курса «Основы
духовно-нравственной культуры народов России»

Информация
о преподавании в МОУ «СОШ № 3»
учебного курса ««Основы духовно-нравственной культуры народов России»»
Уважаемые родители!

В образовательных организациях Российской Федерации осуществляется преподавание учебного курса «Основы духовно-нравственной культуры народов России», включающего следующие учебные модули по выбору семьи, родителей (законных представителей) обучающегося:
— «Основы духовно-нравственной культуры народов России»
— «Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы православной
культуры»;
— «Основы духовно-нравственной культуры народов России. Православная культура»;
— «Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы религиозных
культур народов России»;
— «Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы светской этики».
Преподавание направлено на воспитание учащихся, формирование, прежде всего, их мировоззрения и нравственной культуры с учетом мировоззренческих и культурных особенностей и потребностей семьи школьника. В связи с этим выбор для изучения школьником основ определённой религиозной культуры или мировых религиозных культур, или основ светской этики согласно законодательству Российской Федерации осуществляется исключительно родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося. При этом вы можете посоветоваться с ребёнком и учесть его личное мнение.
Преподавать модули, в том числе по основам религиозных культур, будут школьные учителя, получившие соответствующую подготовку. Для осуществления выбора
необходимо личное присутствие (возможно одного из родителей) на родительском собрании и личное заполнение заявления, которым будет письменно зафиксирован ваш выбор.
На родительском собрании вам будет представлено содержание каждого из указанных модулей, вы сможете получить ответы на вопросы от представителей администрации школы, педагогов, представителей соответствующих религиозных организаций. Присутствие на собрании, по крайней мере, одного из родителей, и заполнение личного заявления о выборе - обязательно.
Отказ от изучения любого из шести модулей не допускается.

>> Приказ Об утверждении регламента выбора родителями(законными представителями) обучающихся МОУ «СОШ № 3» одного из модулей учебного курса ОДНКНР

>> Регламент выбора родителями (законными представителями) обучающихся МОУ «СОШ № 3» одного из модулей учебного курса «Основы духовно-нравственной культуры народов России»

>> Письмо МИНОБРНАУКИ о Методических рекомендациях

>> Письмо МИНОБРНАУКИ об изучении ОДНКНР

Разработка сайта: Смирнова Лала Гамлетовна 2012

Официальный сайт МОУ “Средняя общеобразовательная школа №3 г. Коряжмы” Архангельской области