Неделя профилактики безнадзорности и правонарушений

С 20 октября по 24 октября 2014 года в школе прошла традиционная «Единая неделя профилактики по предупреждению безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних».

Социальный педагог Е.В. Кондакова провела правовую игру «Закон на нашей земле» для учащихся 5-6 классов, цель которой - систематизировать знания ребят о правонарушениях, ознакомить их с видами нарушений и наказаниями за них, развивать представления о последствиях противоправных деяний, воспитывать чувство ответственности за свои поступки, формировать навыки критического анализа в сложных ситуациях. Команды проявили эрудицию и находчивость. Победа досталась команде 5а класса, на 2 месте команда 5б класса, на 3 месте – «Омон» 6в класса.

В 1-11 классах классными руководителями проведен единый классный час «Ответственность несовершеннолетних за свои поступки. Основные законы».

Для учащихся 2б, 4б, 5а, 6в,7а,8а,8в классов проведены профилактические беседы сотрудниками отдела полиции по г.Коряжме: Волчковым В.Ю., начальником инспекции ПДН, Абабковым М.Н., участковым уполномоченным полиции, Шимкусом П.О., следователем СООМВД России «Котласский», Чебыкиным К.Н., старшим следователем.

Для несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете, беседу провела инспектор ПДН отдела полиции по г.Коряжме Ольга Борисовна Ипатова.

Заместителем директора по ВР Н.А. Петуховой, специалистами школы Л.А. Смирновой и Е.В. Кондаковой проведено родительское собрание в форме круглого стола «Быть родителем - это ответственно» для родителей проблемных учащихся. На собрании выступила заместитель председателя территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав МО «Город Коряжма» Ирина Александровна Тренина на тему: «Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних».
На заседании общественного совета по профилактике правонарушений, который состоялся 23 октября, педагоги школы дали родителям советы по воспитанию и обучению учащихся.

24 октября проведен рейд родительского патруля в семьи учащихся, состоящих на разных формах учета, а также обследован микрорайон школы. В рейде приняли участие зам. директора по ВР Н.А. Петухова, классный руководитель 6б класса Т.С. Обернихина, члены родительских комитетов 4б класса – Н.Ю.Лопаткина, О.В. Чистякова, 6б класса – Д.О. Лухнёв.
Для классных руководителей проведено заседание методического объединения на тему: «Организация работы по профилактике правонарушений среди учащихся».

В школьной библиотеке организована выставка методической литературы, книг, журналов по профилактике правонарушений и вредных привычек, правовому просвещению детей.

В школе и классных уголках оформлены информационные стенды для учащихся, родителей, педагогов на тему «Телефон доверия», «Административная и уголовная ответственность несовершеннолетних»

Надеемся, что наши ученики не будут совершать противоправные действия, мы будем только гордиться их хорошими поступками.

Разработка сайта: Смирнова Лала Гамлетовна 2012

Официальный сайт МОУ “Средняя общеобразовательная школа №3 г. Коряжмы” Архангельской области