Неделя профилактики 17.04-21.04 2017

С 17 по 21 апреля 2017 года  в школе проведены мероприятия в рамках единой недели профилактики. Цель акции - формирование навыков законопослушного поведения, здорового образа жизни, профилактика безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних.

1. На едином  классном часе, используя тематику занятий   региональной программы «Правовое просвещение и формирование основ законопослушного поведения», программ превентивного обучения «Полезные привычки. Полезные навыки. Полезный выбор», педагоги школы предоставили  детям объективную, соответствующую возрасту информацию о вредных привычках, правонарушениях, обсудили причиныи  последствия противоправных деяний.

На классные часы  во 2б,2в,3а,5а,5б,8в классы   были  приглашены  следователи уголовного розыска отдела полиции по г.Коряжме Рудная Снежана  Анатольевна, Ловчиков Илья Сергеевич, инспектор ПДН Гольдштейн Максим Григорьевич. Каждому учащемуся предлагались ситуации, задавались вопросы, о каком правонарушении, преступлении или проступке говорится в данной ситуации, какая предусмотрена ответственность,  наказание. Сотрудники  полиции комментировали ответ,  обращались  к статье Уголовного кодекса и КоАП  РФ и делали вывод.

2. С учащимися  3в класса  проведено  коррекционное занятие  по профилактике правонарушений социальным педагогом «Центра ПМСС» Ядрихинской Ольгой Ивановной.

3. Библиотекарь школы Волкова Надежда Александровна организовала для обучающихся   выставку литературы по профилактике алкоголизма, курения, наркомании и пропаганде здорового образа жизни, правового просвещения.

4. Учащиеся 7-8 классов приняли участие в городской игре «Бросай-ка» по профилактике правонарушений, вредных привычек и безнадзорности, где заняли первое место.

5. Для подростков, состоящих на профилактическом учете,  была организована экскурсия в клуб технического творчества «Корчагинец». Ребят познакомили с работой секций по направлениям: авиамодельный, судомодельный,  автотрассовый, валяние из шерсти.

6. 18 апреля  состоялось общешкольное собрание по теме «Безопасность наших детей – дороже всего» для родителей обучающихся 1-11 классов. Начальник уголовного розыска Зубарев Александр Николаевич  провел беседу «Профилактика правонарушений и вредных привычек несовершеннолетних». Довел до сведения информацию о противоправных деяний  в подростковой среде, последствиях, которые могут повлиять на дальнейшую жизнь детей.

Заместитель директора по УВР  Шипицына Наталья Юрьевна акцентировала внимание родителей на безопасности детей у воды в весенне-летний период. Присутствующие были ознакомлены с памятками «Меры безопасности во время нахождения детей на водоёмах» и «Меры безопасности при купании».Также  была представлена информация об организации летней оздоровительной кампании 2017 года: организация летних лагерей с дневным пребыванием на базе школ, ДДТ, «ДЮСШ», МКЦ «Родина», загородные оздоровительные лагеря на территории Архангельской области и за её пределами,  об оплате путевок за счёт средств областного и местного бюджетов, об отдыхе детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

7. 20 апреля  на заседании общественного совета по профилактике  педагоги школы дали родителям советы по воспитанию и обучению учащихся.

8. 21 апреля проведен с 19.00 до 21.00 часов рейд родительского патруля в семьи учащихся, состоящих на разных формах учета, обследован микрорайон школы, в котором приняли участие зам. директора   Шипицына Наталья Юрьевна, классный руководитель 6а класса Тарасова Ирина Сергеевна, члены родительского комитета 6а класса  Зверев Сергей Николаевич, 7б класса Марьинская Таисья Игоревна, Паршакова  Екатерина  Сергеевна, Паршаков  Сергей  Иванович.

Нарушения не выявлены.  Посещены 6 семей.

Надеемся, что наши ученики  будут совершать только хорошие поступки, а родители и учителя будут ими  гордиться.