Неделя правовых знаний, ноябрь-декабрь 2016

В ноябре - декабре 2016 года  в школе проведены мероприятия  по правовому просвещению учащихся школы и их родителей, формирования навыков законопослушного поведения:

1. 08 декабря   в  1-11 классах проведен  единый классный  час  по темам:  «Я  имею  право», «Я – Гражданин!»,«Права  и  обязанности  обучающихся», посвященных  20 ноября -  Всемирному Дню ребенка,  10 декабря – Дню Прав человека, 12 декабря – Дню  Конституции РФ. Также использована тематика бесед из региональной программы  «Правовое просвещение и формирование основ законопослушного поведения обучающихся».
  2. Для учащихся 1а,1б классов  проведен конкурс рисунков «Я имею право». Активное участие приняли ученики 1а класса (классный руководитель Степырева Г.Н.).
  3. Ребята  7а,7б  классов посетили Коряжемскую юношескую библиотеку, где для них заведующая  Юркина Евгения Николаевна провела  правовой час «Правовая азбука».
  4. Дети «группы риска» 6в,8б,8в,9а классов  приняли активное участие в городской правовой  игре «Подросток и закон»», где заняли 5 место. Ребята успешно прошли следующие этапы:  « Символика России», «Правовые анаграммы», «Сказка ложь, да в ней намек», «Правовая лестница» (2 места).  «Башня свободы», «Конституция РФ» (3 места).
  5. В 5-6 классах Плешакова Л.В., педагог «Школы здорового образа жизни» провела интеллектуально-правовую  игру «Юридическая  азбука». Учащимся необходимо было пройти следующие этапы, ответив на теоретические вопросы и выполнив  практические задания:
  • По очереди  каждая команда выбирала  категорию («Права ребенка в датах», «Правовой словарь», Может ли…», «Семейное право»),   затем отвечали  на вопрос.
  • «Правовой цветник». Задача  правильно собрать цветы: лепестки с правами приложить к сердцевине «Право», а с обязанностями к сердцевине «Обязанность». У  каждой команды получился цветок прав и цветок обязанностей.
  • «Анаграммы» Задача команды – за пять минут отгадать как можно больше анаграмм.

Команды проявили эрудицию, находчивость, показали хорошие  знания.

6. Заведующая школьной библиотекой Волкова Надежда Александровна организовала для обучающихся   выставку литературы, книг, журналов по  правовому просвещению.

7. На классных  родительских собраниях рассмотрены вопросы: «Права, обязанности и ответственность родителей», «Нравственные уроки семьи - нравственные законы жизни».

8. Информация для родителей «Службы и организации, оказывающие психолого-педагогическую и социальную помощь детям и их законным представителям, защищающие их права и законные интересы» размещена на сайте школы,  в дневнике.ru, школьном стенде «Психолог и Я», классных уголках.

Надеемся, что наши ученики и их родители будут  помнить права всегда и соблюдать их, не нарушая прав других людей. И будут помнить, что помимо прав у них  есть и обязанности.