Международный день толерантности

СПРАВОЧНО. 16 ноября - Международный день толерантности. Появилась эта дата в 1995 году по инициативе Генеральной конференции ЮНЕСКО. 16 ноября 1995 года государства — члены ЮНЕСКО приняли Декларацию принципов терпимости и Программу действий в продолжение мероприятий Года.

Речь, прежде всего, идет о взаимоуважении различных мировых культур, религий, традиций, а также о терпимости к способам проявления собственной индивидуальности каждого отдельного человека, уважать особенности своего народа и терпимо относится к обрядам и самобытности всего человечества.

Каждый из нас должен стремиться поддерживать принципы терпимости, взаимного уважения и мирного сосуществования.

Ученики нашей школы не остались в стороне и приняли участие в различных мероприятиях, посвящённых Международному дню толерантности. В классах прошли тематические часы: «Международный день толерантности», «Все люди разные, а права у всех одинаковые», «Мы все такие разные, и это здорово!», «История грузинского конфликта», «Мой класс – маленькая планета дружбы», уроки этики «В этом мире есть место для каждого», беседы «Учись быть современным и нравственным», где ребята говорили о таких важных человеческих качествах, как взаимопонимание, доброжелательность, терпимость.

Ученики старших классов на уроке ОБЖ изучали закон РФ «О противодействии экстремистской деятельности». На уроках обществознания учащиеся 6 – 8 классов дискутировали с преподавателями на тему «Россия – многонациональное государство». Учащиеся обсудили обстановку в мире и современные эпизоды нетолерантного отношения в мировом сообществе.

В рамках реализации городского проекта «Культура и традиции Кавказского народа» творческая группа молодых людей из МЦ «Родина» провела мероприятие для обучающихся 6-9 классов. Школьникам была представлена лекция о культуре и традициях Грузии, которая сопровождалась красочной презентацией. После беседы для учеников был организован чайный стол «Гостеприимство по-кавказски», где под народную грузинскую музыку ребята могли выпить горячего чая и угоститься сладостями: халвой и пирожными.

В школе прошло анкетирование учащихся «Толерантны ли вы?» По итогам определены самые толерантные классы: 2б, 3а, 4б, 7в, 10 и 11 классы.

Все мероприятия, проведенные в Неделю толерантности в школе, направлены на воспитание, прежде всего, уважения к различным мировым культурам, религиям и традициям, а также терпимости к способам проявления собственной индивидуальности каждого человека. Уважать особенности своего народа и терпимо относиться к обрядам всего человечества – вот к чему мы призываем. Тогда большинство разногласий и войн на планете уйдут в небытие.

Разработка сайта: Смирнова Лала Гамлетовна 2012

Официальный сайт МОУ “Средняя общеобразовательная школа №3 г. Коряжмы” Архангельской области