Литературная гостиная

19 октября кабинет русского языка и литературы (№11)  превратился в уютную гостиную. Осенние букеты на столах, разноцветные листья на доске, осенних тонов одежда выступающих – всё создавало атмосферу яркого праздника (ведь встречаются друзья!), чуть-чуть смешанного с нотками грусти (мероприятие как дань памяти И.П. Яшиной). Началось оно с воспоминаний об Инэль Петровне Яшиной - замечательной поэтессе, нашей землячке, долгое время возглавлявшей Архангельское региональное отделение Союза писателей России. И. Яшина - лауреат литературных премий имени Фёдора Абрамова, Николая Рубцова, М.В. Ломоносова. Награждена медалью МО «Котлас» «За особые заслуги», ей присвоено почётное звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации».

Ведущие праздника (пятиклассница А. Гребенёва и шестиклассник С. Тропников) напомнили гостям некоторые факты творческой биографии поэтессы, дети задушевно прочитали её стихотворения. Яшинская лирика задала душевный  тон всему мероприятию,  названному «Встреча друзей». Кто эти друзья, всем было понятно: в нашу гостиную, отложив свои дела, пришли местные поэты. И зазвучали их стихотворения, читаемые ребятами из разных классов, начиная с 1-го и заканчивая 9-ым. Первым прозвучало стихотворение  недавно от нас ушедшего Сергея Чежина – талантливого поэта, выпускника нашей школы. Глядя на всех со слайда презентации, он как будто радовался тому, что его поэзия продолжает жить. А потом немного волнуясь (всё-таки авторы их слушают!) школьники читали стихотворения коряжемцев: В. Ноговицына, Е. Хреновой, С. Абрамова, А. Толстобровой, А. Окуловой, В. Берсеневой, Н. Сидоровой, Г. Рашева, а также гостей из соседнего Котласа – В. Щукина и В. Иванова. Примечательно, что стихи Нины Сидоровой, Анны Толстобровой, Альбины Окуловой рассказали их внучки – ученицы начальной школы, и это вдвойне приятно. Все выступающие очень старались своим чтением порадовать присутствующих, среди которых были учителя, родители, студенты САФУ с преподавателем Е.В. Петровой. Кто-то выступал первый раз, а у кого-то имелся за плечами солидный опыт. За доставленное удовольствие зрителя были благодарны всем: Сидоровой Д., Черкасовой М., Шевелёву К., Алексеенко Н., Калашниковвой П., Тостобровой В., Солодуховой К., Гетьман Н., Кондратовой М., Кузнецову М., Шульгиной У., Чиликиной К., Лебедеву С., Попову Ф.

В заключение праздника зазвучала аудиозапись - романс на стихи И. Яшиной. Все собравшиеся в гостиной тихонько подпевали. Да, хотелось петь, хотелось взять сборнички коряжемских поэтов и продолжить знакомство с их творчеством дома  (выставка книг  поэтов-земляков тоже обратила на себя внимание).

Когда праздник подошёл к концу, директор школы Г.А. Милькова сказала добрые слова в адрес организаторов (Волковой Н.А., библиотекаря школы, главной вдохновительницы мероприятия, и В.М. Берсеневой, учителя литературы), чтецов, гостей и, конечно, членов поэтического клуба «ОтДУШИна», чьё творчество настроило на лирический лад сердца слушателей. Хорошо с таким настроением встречать выходные!