Классный час на тему «Ответственность несовершеннолетних за свои поступки. Основные законы»

27 ноября в рамках недели правовых знаний в школе прошел единый классный час на тему «Ответственность несовершеннолетних за свои поступки. Основные законы».

В 6а классе мероприятие провел один из родителей - Стратулат Константин Михайлович, в прошлом работник отдела ПДН.

Он рассказал о том, что ждет ребят в случае нарушения правил поведения в школе, причинения вреда здоровью и имуществу других участников образовательного процесса. Привел множество примеров различных ситуаций, связанных с нарушением правопорядка подростками. Красной нитью прошла мысль: у подростка есть права, но не стоит забывать и об обязанностях.  Константин Михайлович объяснил ребятам, что вся наша жизнь подчиняется правилам: в школе – прописанным в уставе, на дороге – ПДД, дома – семейным.

В ходе беседы ребята задавали вопросы о последствиях, которые правонарушителя, поставленного на учет в отделе ПДН, о том, повлияет ли детский проступок на их взрослую жизнь.

Беседа прошла продуктивно, ребята вспомнили и о своих обязанностях и узнали, что в современном информационном обществе сведения даже о давних поступках сохраняются на многие годы. Если в будущем ребята планируют поступить в престижные учебные заведения и получить высокооплачиваемую работу, уже сейчас необходимо задумываться о своих действиях и не нарушать общепринятые нормы и законы нашего государства.

Разработка сайта: Смирнова Лала Гамлетовна 2012

Официальный сайт МОУ “Средняя общеобразовательная школа №3 г. Коряжмы” Архангельской области