История школы

Далекий 1961 год ознаменовался великим событием в истории нашей страны – первым полетом человека в космос. В истории Коряжмы тоже произошло значительное в масштабах поселка событие – построено новое здание. Сначала в нем разместился интернат. 26 августа 1967го года был издан приказ об открытии в этом здании новой школы под №16. В ней было 29 классов с 1113 учащимися. Первым директором учебного заведения стала яркая, незаурядная личность – Зоя Капитоновна Боголюбова. Из разных уголков нашей страны съехались в открывшуюся школу учителя. Коллектив подобрался очень творческий и работоспособный.  Первыми учителями были Спиричева Тамара Яковлевна, Куликова Эмилия Александровна, Титова Роза Павловна, Мысова Эмма Михайловна, Втюрина Зоя Михайловна, Малькова Любовь Васильевна, Волкова Ираида Ивановна, Белова Милетина Алексеевна, Терюмина Людмила Михайловна, Татаурова Маргарита Александровна, Гордус Александра Павловна. Первый завуч школы - Котова Павлина Васильевна. Первый организатор внеклассной работы - Плетнёва Лидия Степановна.

Под мудрым руководством директора школа №16 пос. Коряжмы г. Котласа в течение многих лет считалась одним из передовых образовательных учреждений г. Котласа. О правофланговой пионерской дружине им. Ф.Э.Дзержинского школы №16 знали в городе и области. За успехи в деле воспитания и обучения подрастающего поколения директор школы Боголюбова З.К. награждена Ордером Трудового Красного Знамени, она Отличник народного просвещения, Заслуженный учитель РСФСР, Почётный гражданин г. Котласа и Коряжмы. Завуч школы с 19-летним стажем Ольга Алексеевна Акишина  получила звания Отличник народного просвещения, Заслуженный учитель РСФСР, Зоя Павловна Чанцева, проработавшая заместителем директора 17 лет, удостоена звания Отличник народного просвещения.

Время шло. Менялись педагоги. Поменялся номер школы. В 1990 году школу №3 возглавил Сергей Васильевич Новоселов. С его именем связан новый этап развития учебного заведения. Это он в начале 90-х г., когда компьютер в школе был еще в диковинку, выбрал курс на компьютеризацию обучения. Будучи прозорливым руководителем, он предвидел: за информационными технологиями будущее российского образования, в т.ч. будущее вверенной ему школы, и сумел убедить в этом своих педагогов. Это он при скромном финансировании образовательного учреждения умудрялся закупать необходимую для учебно-воспитательного процесса компьютерную технику. Это он приложил максимум усилий, чтоб педколлектив овладел компьютерной грамотностью. С тех пор наша школа стала в городе опорной по внедрению в учебный процесс ИКТ.

Преемником идей Сергея Васильевича стала Галина Александровна Милькова. Она возглавляет учебное заведение с 2005 года. За этот период ОУ упрочило свои позиции и сейчас является городским ресурсным центром по темам: «Информационные технологии в образовательном процессе», «Информационные технологии в деятельности учителя-предметника». На базе нашей школы проходят курсовую подготовку  по данному направлению педагоги ОУ и дошкольных учреждений. За 5 лет проучено 85 педагогов. Предмет Информатика и ИКТ изучается со 2 по 11 класс, на III ступени обучения в течение многих лет открываются группы информационно-технологического профиля. В 2012 году школа стала  участником регионального проекта «Цифровое образовательное кольцо Архангельской области (система видеоконференцсвязи).

Галина Александровна – отличник образования. За время ее руководства школа получила грант президента РФ в рамках приоритетного нацпроекта «Образование» как победитель конкурса образовательных учреждений, внедряющих  инновационные образовательные программы. Педагоги школы Н.Н. Камунина и И.С. Тарасова стали обладателями гранта губернатора Архангельской области за победу в конкурсе лучших учителей в рамках приоритетного нацпроекта «Образование».

Сегодня  ядро педагогического коллектива ОУ составляют его выпускники, что способствует сохранению многочисленных школьных традиций.

Разработка сайта: Смирнова Лала Гамлетовна 2012

Официальный сайт МОУ “Средняя общеобразовательная школа №3 г. Коряжмы” Архангельской области