Фестиваль профессий

Одна из важных задач школы – подготовить ученика к осознанному и ответственному выбору жизненного и профессионального пути. Чтобы ребёнок сделал  это осознанно, его надо познакомить с максимальным количеством профессий. С этой целью в школе ежегодно проводится Фестиваль профессий. Участниками мероприятия, которое состоялось 30 октября в актовом зале школы,  стали учащиеся 7-9 классов. Команды представляли профессии: программиста (7б), военного (8а), работника банка (9б), повара (8б), почтальона (9а), полицейского (7а). Конкурс проходил в 3 этапа. На первом этапе участники в свободной форме представляли выбранную ими профессию, во втором капитаны команд, блистая своим красноречием, доказывали, что данная специальность востребована на рынке труда. Третий этап «Твой выбор – твоё будущее» заключался в  озвучивании кадров из мультипликационного или художественного фильма.

Жюри и зрители отметили лучшие номера конкурса. Всем понравилось  представление профессий  «банкира» (9б класс), «полицейского» (7а класс) и «повара» (8б). Ребята для выступления нашли атрибуты  профессии, что сделало представления более яркими и  оригинальными. В конкурсе «Красноречие» члены жюри отметили Андрееву Алину (9б) и Петровского Владимира (7а). Оригинальной, с юмором,  получилась озвучка у 7а, 9б, 9а, 8б классов.  По итогам конкурса места распределились следующим образом: 1 место – 9б класс (кл. руководитель Камунина Н.Н.), 2 место поделили  7а (Плешакова Л.В.), 8б (Филипьева В.И.), 3 место – 9а (Волкова  О.В.)  Фестиваль профессий  получился информационно-насыщенным, и динамичным. Ребята узнали о «плюсах» и «минусах» профессий, расширили знания о видах профессиональной деятельности, получили информацию об учебных заведениях, где можно получить специальность. Мы благодарим всех, кто принял участие в подготовке и проведении  этого мероприятия.