25 лет Конституции РФ

День Конституции в России отмечается 12 декабря. В этот день 1993 года всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации, а с 1994 года указами президента России 12 декабря был объявлен государственным праздником. В нашей школе прошел цикл мероприятий, приуроченных к 25-летию Конституции РФ. Целью и задачами мероприятий было: способствовать личностному становлению школьника – патриота; стимулировать интерес к изучению своих прав и обязанностей; воспитывать уважительное отношение к законам своей страны и символике государства, формировать понятия «закон, порядок, право».

10.12.2018 г. обучающиеся 4а класса вместе с классным руководителем Константиновой И.А. посетили Администрацию города. В ходе экскурсии ребятам рассказали об основных отделах администрации, показали несколько кабинетов руководителей отделов, архив, зал заседаний, конференц-зал, организовали встречу с Егоровой Т.Н., руководителем отдела образования, Ткачем А.А., Главой города. Впечатления от экскурсии у школьников остались яркие и незабываемые.

12 декабря 2018г. в школе прошел единый классный час, посвященный Дню Конституции.

Для обучающихся 1-4 классов проведены беседы на правовую тематику и викторина «С чего начинается Родина?» На мероприятии школьники узнали о том, что Конституция – это основной закон государства, в котором  написаны правила для россиян, познакомились со второй главой Конституции нашей страны, которая называется «Права и свободы человека и гражданина». Ребята узнали об истории конституции, о том, как называлось наше государство в разные времена, систематизировали свои знания о государственных символах.

В старших классах классные руководители провели беседы: «Я имею право! Я – гражданин!», «Права и свободы граждан». В ходе мероприятий у школьников закреплены знания о государственных символах, сформированы представления о политическом устройстве Российского государства, расширены представления об истории Конституционного права.

Были также проведены викторины: «Конституция РФ – наши права и обязанности» для 5-6 классов, «Что ты должен знать о Конституции?» для 7-9 классов и «Турнир знатоков» - для 10-11 классов. Лучшие результаты показали 5а, 9б и 11 классы.

Для подростков «группы риска» сотрудники полиции провели правовую беседу «Государство – это мы», в ходе которой еще раз напомнили ребятам, почему важно соблюдать законы и выполнять свои обязанности.

В день 25-летия Конституции РФ преподаватели обществознания и права Марьина А.А. и Новикова Д.В. провели для старшеклассников информационно-правовой час «Четверть века под защитой Конституции России». Также под руководством учителя географии Плешаковой Л.В. состоялся круглый стол в 10б классе социально-экономического профиля. Ребята, подводя итог мероприятия, сделали вывод о том, что  каждому гражданину страны необходимо знать свои обязанности и права, гарантированные Конституцией.

Обучающиеся 5а класса встретились с Покровской М.П., чтобы обсудить вопросы: почему Конституция является основным законом страны, как от неё  зависит  жизнь общества, какие черты государства и жизни общества определены ныне действующей Конституцией.

На уроках Школы здоровья во 2-4 классах, которые прошли с 9.12 по 14.12, педагоги познакомили ребят с Конституцией, рассказали об основах конституционного строя, о правах и свободах граждан. Мероприятия прошли в игровой форме: ребята смогли узнать, какие  права сказочных героев нарушены.

В 5-6 классах состоялась интеллектуально-правовая игра «Юридическая азбука», где учащиеся вспомнили основные статьи Конвенции о правах ребенка.

В библиотеке для школьников была организована выставка «Твои права от А до Я», где были представлены книги и журналы, законы как для учеников начальных классов, так и для старшеклассников.

С целью воспитания уважительного отношения к законам государства, понимания сущности и значимости Конституции РФ, государственных символов России в школе прошел конкурс рисунков и коллективных творческих работ, посвященный 25-летию Конституции.

Результаты конкурса: 1 место у Мошонкиной Миланы (2а), Губкиной Полины ( 4а), Доставалова Дмитрия (5б); 2 место – Яковлевой Златы (4а), Петровой Лизы (8а), Бушуевой Алены (8а); 3 место – Легостаевой Анастасии (6а), Шапошниковой Александры (8а). Среди коллективного творчества победителем признана работа 4а класса (кл. руководитель – Константинова И.А.) «Я – ребенок, я – человек»

В результате проделанной работы все обучающиеся школы были охвачены мероприятиями, посвященными Дню Конституции. Это способствовало расширению знаний обучающихся о конституционных основах нашего государства, формированию уважительного отношения к Конституции и законам РФ.

Разработка сайта: Смирнова Лала Гамлетовна 2012

Официальный сайт МОУ “Средняя общеобразовательная школа №3 г. Коряжмы” Архангельской области